Политика

Разумков хочет лишать народных депутатов полномочий за прогулы 

15 июля 2021, 13.47
Разумков: Не стоит тратить средства налогоплательщиков, если ты не можешь найти времени на выполнение обязанностей народного депутата Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поддерживает лишение полномочий народного депутата за систематическое пренебрежение обязанностями и прогулы пленарных заседаний. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады.

Разумков считает этот вопрос принципиальным и выступает за доработку и повторное направление в Конституционный Суд Украины соответствующего законопроекта.

"Надеюсь, когда снова нормально заработает Конституционный Суд, мы повторно будем обращаться. В свое время уже были направлены соответствующие законопроекты. Мы на них получили отрицательное заключение Конституционного Суда", – пояснил Разумков.

По его мнению, что лишение мандата народного депутата за невыполнение обязанностей должно быть предусмотрено в Конституции. "Я считаю, что не стоит тратить средства налогоплательщиков, если ты не можешь найти времени на выполнение обязанностей народного депутата", – подчеркнул председатель парламента.

Разумков напомнил, что КС также предоставил отрицательное заключение законопроекту, который предусматривал внесение изменений в Основной закон и позволил бы лишать мандата за неперсональное голосование в парламенте. В то же время спикер отметил, что проблему неперсонального голосования удалось решить путем введения уголовной ответственности за такие действия и сенсорной кнопки при голосованиях парламентариев.

Контекст

  • В сентябре 2019 года депутаты Верховной Рады внесли в повестку дня сессии законопроект президента Владимира Зеленского№1027, согласно которому нардепов могут лишать мандата за пропуск более чем 33% заседаний и установленный судом факт неперсонального голосования.Депутаты также направили законопроект в Конституционный Суд Украины для получения заключения о его соответствии Основному закону Украины.
  • Законопроект, предусматривающий внесение изменений в Основной закон, должен набрать 226 голосов, затем – получить положительный вывод Конституционного Суда. Только потом происходит его окончательное утверждение, для которого нужно 300 голосов народных депутатов.
  • КСУ признал неконституционным законопроект Зеленского, заявив, что он ограничивает права и свободы народных избранников. В суде сочли, что исключение из парламента "не является соразмерным преследуемой цели", так как "природа санкции должна соответствовать тяжести правонарушения".
  • Также КСУ раскритиковал норму законопроекта, согласно которой депутата могут лишить мандата, если он не входит во фракцию партии, от которой был избран, или вышел из нее. В суде отметили, что согласно выводам Венецианской комиссии, члены парламента выступают представителями народа, а не своих партий.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей