Савченко заявила, что будет расценивать как пытки принудительный отбор слюны

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права залога

Фото: ЕРА

Военная прокуратура настаивает на принудительном отборе слюны у внефракционного нардепа Надежды Савченко. Судьи Шевченковского районного суда Киева удалились в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству прокуратуры.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила в Шевченковском районном суде Киева 18 апреля, что будет расценивать принудительный отбор у нее слюны как применение пыток, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд рассматривает ходатайство военной прокуратуры о принудительном отборе биологических материалов у Савченко.

В начале заседания судья заявил, что в материалах дела о подготовке Савченко теракта фигурирует мобильный телефон, на котором были найдены биологические образцы, и их принадлежность необходимо установить.

Адвокат Савченко Дмитрий Бугай сказал, что ходатайство прокуратуры не подлежит удовлетворению, так как принудительная форма отбора слюны унижает честь и достоинство, противоречит конвенции о правах человека. Он также заявил, что в случае удовлетворения судом ходатайства военной прокуратуры эти доказательства будут признаны недопустимыми.

Судьи удалились в совещательную комнату для принятия соответствующего решения.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей. 

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

17 апреля Савченко прошла процедуру судебно-психологической экспертизы с использованием полиграфа.