Сикорский после атаки российских дронов приехал в Киев. О чем они говорили с Зеленским?

Сикорский и Зеленский провели встречу в Киеве
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 12 сентября, что в Киеве провел встречу с вице-премьер-министром – министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

"Говорили о нападении российских дронов на Польшу. Мы готовы поделиться своим опытом, помочь с обучением польских военных, построением вместе системы защиты", – написал Зеленский.

Он выразил благодарность Польше за поддержку Украины с самого начала войны, которую начала страна-агрессор РФ.

"Мы близкие соседи, и во время таких опасностей важно держаться вместе", – подчеркнул Зеленский.

Как рассказал президент, они с Сикорским также обсудили давление на Россию, совместное оборонное производство и членство Украины в ЕС.

Зеленский отметил важность открытия первого переговорного кластера для Украины и Молдовы всеми 27 голосами.

"Мы также говорили о программе SAFE и возможности использовать средства на производство дронов-перехватчиков. Спасибо Польше за готовность это реализовать. Договорились проработать все вопросы на уровне команд", – добавил президент.

Сикорский в Facebook проинформировал, что во время встречи с Зеленским они, кроме прочего, обсудили вопросы обмена опытом по технологиям БПЛА и сотрудничество между оборонными отраслями Польши и Украины.

Контекст:

Российские дроны нарушили воздушное пространство Польши в ночь на 10 сентября. Польские военные назвали это актом агрессии со стороны РФ. Глава Бюро международной политики при президенте Польши Мартин Пшидач сообщил, что на территорию Польши залетел 21 беспилотник, по крайней мере три БПЛА сбили. В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что на территории Польши якобы "объекты для поражения не планировались".

Сикорский, говоря об атаке российских дронов, заявил 10 сентября, что Польша, ЕС и НАТО "не будут запуганы", и "в дальнейшем будем поддерживать Украину".