Турчинов: Военная, информационная, экономическая, энергетическая, киберагрессия и терроризм со стороны РФ – главные угрозы для Украины

Турчинов заявил, что последствия российской военной агрессии сопоставимы только с киберагрессией России
Фото: turchynov.com

Наиболее опасной для Украины секретарь СНБО Александр Турчинов назвал угрозу военной агрессии со стороны России. Он заявил, что РФ может перейти к масштабной военной операции в случае, если попытки восстановить контроль над Украиной политическим путем потерпят неудачу.

Военная, информационная, кибернетическая, экономическая, энергетическая агрессия и терроризм являются главными угрозами для Украины со стороны РФ. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил изданию LIGA.net в интервью, которое было опубликовано 5 февраля. 

"Это не только истощение нашей страны в результате постоянных военных провокаций на востоке, продолжение военной оккупации части Донбасса и Крыма. Это также масштабное развертывание военной инфраструктуры вдоль нашей границы с Россией, ориентация на ведение боевых действий в украинском направлении. Это свидетельствует о том, что если попытки РФ восстановить контроль над Украиной политическим путем потерпят неудачу, она может перейти к масштабной военной агрессии", – заявил Турчинов.

На втором месте, по мнению Турчинова, информационная угроза, на третьем – кибернетическая. При этом, по его словам, последствия киберагрессии сопоставимы для страны только с военной агрессией.

Четвертой по значимости угрозой Турчинов назвал экономическую войну. В качестве примера он привел блокирование Россией работы украинских портов на Азовском море и противодействие транзиту украинского экспорта в страны Азии через территорию РФ.

Еще одной важной проблемой для Украины он считает энергетическую угрозу, в частности попытку РФ заблокировать украинскую газотранспортную систему.

Последней в списке угроз для Украины Турчинов назвал угрозу терроризма со стороны России, подчеркнув, что “это далеко не весь перечень“.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Организации Объединенных Наций, с начала военных действий до конца 2018 года на территории проведения АТО/ООС погибли не менее 13 тыс. человек

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря 2018 года.