$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Война на Донбассе не помешает Украине завершить реформирование армии и перейти на стандарты НАТО – Турчинов

Война на Донбассе не помешает Украине завершить реформирование армии и перейти на стандарты НАТО – Турчинов Турчинов: Для нашего государства стратегическая цель – стать полноправным членом НАТО
Фото: turchynov.com

Украина не будет ждать, пока закончится война на Донбассе, чтобы завершить реформирование сектора безопасности и обороны и перейти на стандарты НАТО, подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Несмотря на войну на Донбассе, Украина реформирует сектор безопасности и обороны по стандартам НАТО. Об этом 31 января во время встречи с группой иностранных стратегических советников по вопросам оборонной реформы при комитете реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщила его пресс-служба.

"Мы не ждем, пока закончится война, чтобы завершить реформирование и перейти на стандарты НАТО", – заявил он.

Турчинов добавил, что недавно принятый украинским парламентом закон "О национальной безопасности Украины" заложил фундамент построения современной европейской модели сектора безопасности и обороны Украинского государства.

"Для нашего государства стратегическая цель – стать полноправным членом НАТО, а в перспективе – ЕС. Мы понимаем, сколько еще нужно работать для достижения этой цели, но готовы к этому", – подчеркнул Турчинов.

С 2016 года при Министерстве обороны Украины действует комитет реформ. В его состав, в частности, входят стратегические советники высокого уровня из других стран.

В 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе Украина активизировала сотрудничество с НАТО. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

22 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.

В ноябре 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак утвердил план выполнения основных мероприятий по переходу ВСУ на стандарты НАТО на период до 2020 года. В январе 2019 года министр заявил, что Украина сможет это сделать только при наличии большого финансового ресурса.