$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов: Гриценко вместе с другими предателями уничтожал и разоружал нашу армию

Турчинов: Гриценко вместе с другими предателями уничтожал и разоружал нашу армию Турчинов: В отличие от Гриценко, мой сын летом 2014 года сразу после получения диплома вуза ушел добровольцем в Национальную гвардию
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Анатолий Гриценко прикрывает свою беспомощность и непрофессионализм, проявленные на посту министра обороны Украины, тем, что поливает грязью оппонентов. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Кандидат в президенты Украины, бывший министр обороны Анатолий Гриценко не находит оправданий своему отказу защищать страну в 2014 году, вместо этого безосновательно обвиняет политических оппонентов в том, что те "прятали детей" от фронта. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, которое 31 января опубликовано на его сайте.

В интервью Дмитрию Гордону Гриценко назвал Турчинова одним из тех, чей сын не воевал.

Турчинов обвинил экс-министра во лжи.

"В отличие от экс-министра обороны правительства [Виктора] Януковича Анатолия Гриценко, мой сын в самые трудные для нашего государства времена, летом 2014 года, сразу после получения диплома украинского вуза ушел добровольцем в Национальную гвардию. Он честно служил, не прячась за чужие спины", – утверждает секретарь СНБО.

Он привел высказывание Гриценко о том, что в 2014 году у украинских военных не было современных карт.

"Это же надо было в свое время так мощно руководить Министерством обороны, что в войсках в начале войны даже карт не было! Ну а дальше свою беспомощность он начал прикрывать любимым приемом – "честно" оговаривая и поливая грязью своих оппонентов", – возмутился секретарь СНБО.

По словам Турчинова, за годы знакомства с Гриценко он убедился в его "трусости, лживости и пустом позерстве".

"Он при каждом удобном случае рассказывает о своих мечтах меня расстрелять или хотя бы посадить. К сожалению, многие люди продолжают верить лжи, завернутой в яркую обертку грязных популистов, в частности, таких, как этот "герой", который вместе с Януковичем, Саламатиным (министр обороны Украины в 2012 году Дмитрий Саламатин. – "ГОРДОН"), Лебедевым (министр обороны Украины в 2012–2014 годах Павел Лебедев. – "ГОРДОН") и другими предателями уничтожал и разоружал нашу армию", – подытожил Турчинов.

30 января генеральный прокурор Юрий Луценко потребовал извинений от Гриценко за фразу из интервью, что его сын не воевал на Донбассе.

Также экс-министру обороны предложил извиниться руководитель Управления госохраны Валерий Гелетей, упомянутый в программе "В гостях у Гордона".