В Киеве арестовали белоруса, который помог СБУ повредить российский А-50 в Мачулищах. СМИ рассказали детали

Задержанный в Украине белорус участвовал в операции СБУ на аэродроме в Мачулищах, сообщили СМИ
Скриншот: BYPOL / Telegram

В Украине задержали гражданина Беларуси, который участвовал в операции СБУ на аэродроме Мачулищи под Минском в 2023 году, в результате которой был поврежден российский разведывательный самолет А-50. Об этом 4 сентября проинформировало "Радыё Свабода".

В полиции Киева рассказали СМИ, что расследование началось еще 7 мая. Белоруса остановили на Гостомельском шоссе в Киеве. Подозреваемый, по версии следствия, якобы бросил на землю три полиэтиленовых пакета. Это произошло примерно в 12.30, но три пакета "с белым кристаллическим веществом, содержащим особо опасное психотропное вещество, весом 2044,00 гр." правоохранители нашли только в 16.06 у правого колеса Toyota Land Cruiser.

В суде учли участие задержанного белоруса в операции в Мачулищах и избрали ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета.

В полиции расследование продлили до 8 октября.

Белоруса подозревают в незаконном приобретении и хранении с целью дальнейшей продажи PVP, ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. При этом подозреваемый категорически отрицает свою вину, сообщил его адвокат.

Как узнало "Радые Свабода", задержанный родился в Минске, имеет высшее образование. До переезда в Украину жил в Боровлянах.

В ходе расследования суд арестовал все его имущество в Украине – квартиру, нежилую недвижимость и 15 соток земли под строительство дачи в Броварском районе. Автомобиль Toyota Land Cruiser был арестован сразу после задержания.

В Украине гражданин Беларуси находится на основании вида на постоянное проживание. После начала полномасштабного вторжения РФ он добровольно начал сотрудничать со спецслужбами Украины, результатом чего стала спецоперация в Мачулищах.

4 октября 2024 года суд в Минске приговорил 12 фигурантов дела о поражении российского А-50 в Мачулищах к срокам от двух лет и трех месяцев до 25 лет тюрьмы. Шестеро из них на момент суда в Беларуси не находились

Фигуранта украинского уголовного дела заочно приговорили к 15 годам заключения в колонии строгого режима, подчеркнуло "Радые Свабода".

Ни в полиции, ни в СБУ не ответили на вопрос, могут ли в случае признания белоруса виновным отменить его вид на жительство в Украине и дополнительную защиту.

Контекст:

26 февраля 2023 года белорусская оппозиционная инициатива BYPOL, в которую входят бывшие силовики, сообщила о повреждении ДРЛО А-50 в результате двух взрывов на аэродроме Мачулищи. По данным BYPOL, были повреждены передняя и центральная части А-50, его авионика и радиолокационная антенна, поэтому "самолет точно уже никуда не полетит".

Взрывы были результатом действий белорусских партизан, сообщили СМИ.

Представитель BYPOL Александр Азаров сказал "Радые Свабода", что участники предполагаемой диверсии уже покинули Беларусь и находятся в безопасности. По информации журналистов, после взрывов на аэродроме Мачулищи белорусские пограничники усилили контроль выезда из страны

Мониторинговый ресурс "Беларускі Гаюн" отмечал, что поврежденный самолет прилетел в Беларусь 3 января и до диверсии успел сделать 12 вылетов. Стоимость борта – $330 млн.