Зеленский и Пенс обсудили военно-техническую помощь США Украине, сотрудничество в энергетике и визит украинского президента в Вашингтон

На встрече речь шла, в частности, о предстоящем визите Зеленского в США
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с вице-президентом США Майком Пенсом в Варшаве в рамках участия в мемориальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Политики отметили важность подписанного накануне меморандума о взаимопонимании между Украиной, Польшей и США в энергетической сфере.

1 сентября президент Украины Владимир Зеленский встретился с вице-президентом США Майком Пенсом, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Встреча состоялась в Варшаве в рамках участия в мемориальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

"Украинская и американская стороны обсудили ситуацию на Донбассе и пошаговую стратегию возвращения мира в Украину. Пенс заверил, что США не изменят позицию по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. В фокусе внимания сторон было предоставление военно-технической помощи Украине", – говорится в сообщении пресс-службы.

Зеленский и Пенс также обсудили сотрудничество в энергетической сфере, отметив важность меморандума о взаимопонимании между Украиной, Польшей и США, который был подписан 31 августа в Варшаве.

Американский вице-президент особо отметил поддержку Соединенными Штатами независимости Украины в энергетическом вопросе.

Кроме того, речь шла о предстоящем визите Зеленского в США и подготовке его встречи с президентом Дональдом Трампом.

Перед началом переговоров Пенс заявил, что отношения США и Украины никогда не были столь крепкими, как сейчас.

Ранее планировалось, что в столице Польши Зеленский проведет встречу с Трампом. 29 августа стало известно, что Трамп не полетит в Польшу из-за урагана "Дориан", который надвигается на Флориду.