Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах

Зеленский определил законопроект об олигархах как неотложный
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду законопроект об олигархах. 

Проект закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)", зарегистрировали под №5599

Он определен Зеленским как неотложный. 

Президент говорил, что этот проект закона внесут в Верховную Раду и обнародуют его текст до 30 мая, но текст пока не опубликован. 

27 мая ZN.UA сообщило, что ознакомилось с текстом проекта закона об олигархах, инициированного Зеленским. Издание писало, что в проекте предусмотрено определение понятия "олигарх". Если человека признают олигархом, его включат в специальный реестр. Попадание в этот реестр влечет за собой ряд последствий. Олигарху запрещается: делать взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий; быть бенефициаром (в том числе иметь в собственности) либо контролером СМИ, распространяющих информацию политического характера; быть покупателем (бенефициаром покупателя) объектов большой приватизации.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что отрывки документа, которые опубликовало ZN.UAне являются текстом законопроекта об олигархах, инициированного президентом Владимиром Зеленским. В редакции ZN.UA предположили, что в Офисе президента Украины решили отредактировать законопроект

28 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал, что опубликованный в СМИ документ – "не тот проект, который на сегодня рассматривается" в кабинете главы государства и в Офисе президента. 

"Законопроект непростой, он слишком сложный. Но те комментарии и то, что сегодня есть в СМИ, – оно не соответствует действительности", – подчеркнул он.

Контекст:

В 2020 году Зеленский сказал, что готов говорить с крупным бизнесом и обеспечить ему равные правила, а взамен хочет, чтобы олигархи жили и работали по закону. Он считает, что олигархам следует отдать "роли в массовке, а не главные роли".

В апреле 2021 года президент предложил разработать законопроект о статусе олигархов. По его словам, законопроект определит, "что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов".

14 мая Данилов отметил, что, по его мнению, под действие разрабатываемого закона об олигархах подпадает 13 человек, возможно, больше. Их фамилии Данилов назвать отказался.