2 мая – один из пропагадистских фетишей в РФ, которым они будут пользоваться еще долго – экс-замглавы Одесской ОГА Казанжи

Казанжи: Нельзя было так долго и отчаянно звать в Одессу российские танки
Фото: Віктор Сівак / Facebook

Пророссийские силы, сформировавшие большинство в горсовете Одессы, считают 2 мая днем трагедии и жаждут реванша, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи.

В 2014 году пророссийские силы в Одессе получили серьезное финансирование, чтобы распространять среди жителей города антиукраинские настроения, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи.

"Когда восторжествует справедливость? В Одессе это произошло 2 мая 2014 года. Нельзя было так долго и отчаянно звать сюда российские танки. Да, город пережил трагедию – это понятно. Но в то же время, если бы не было событий 2 мая, неизвестно, какая сложилась бы ситуация в Одессе сейчас. 2 мая стало некой сакральной датой, которая помогает держать в напряжении разных людей, в том числе и радикально настроенных. Для одних это победа, для других – жажда реванша. Я говорю о беглых лидерах "Антимайдана" и сепаратистах, ненавидящих Украину. На Одессу было потрачено очень много денег, чтобы некоторые ее жители имели именно такую позицию", – отметила Казанжи.

По ее словам, пророссийские силы с каждым годом все активнее пытаются использовать тему 2 мая в своих интересах.

"Я считаю, что этот год решающий. Неудачи мотивируют больше, чем победы. Поэтому в какой-то степени сегодня определяющий день. Ведь в 2015 году нардепам от Оппозиционного блока или любым другим антиукраинским силам даже в голову не могло прийти, чтобы приехать в Одессу что-то там поминать. В 2016 году уже лидеры Оппоблока Вадим Новинский и Юрий Бойко предприняли какие-то попытки, но проукраинские активисты задержали одного в аэропорту Киева, второго – в аэропорту Одессы. И вот сегодня они опять вылетают в Одессу. Правда, не все задуманное у них получается реализовать", – подчеркнула Казанжи.

По ее мнению, сторонники РФ в Одессе жаждут реванша.

"В городе висят приспущенные флаги с черными лентами. В предыдущие два года это явление не имело столь массового характера. То есть для пророссийских сил, сформировавших большинство в горсовете Одессы, 2 мая – день трагедии. Они жаждут реванша и хотят вернуть былые позиции, которые позволят им и дальше управлять городом, заниматься дерибаном, наказывать несогласных, возвращать своих людей на ключевые посты и кошмарить бизнес. Поэтому для них важно, чтобы эта дата обросла некими мифами и легендами. Позиция проукраинских жителей Одессы однозначна: 2 мая погибли люди, которые выступали против независимости нашей страны", – заявила Казанжи.

Она сомневается, что в ближайшее время суд вынесет какой-либо приговор по делу о событиях 2 мая.

"На сегодняшний день есть 26 обвиняемых, пятеро из которых задержаны. Остальные ходят на судебные заседания. Расследованием занимаются разные группы из ГПУ и областной прокуратуры. Назначено более 30 экспертиз. Поэтому я не думаю, что в ближайшее время мы получим какой-то результат в суде. Хотя журналистская группа "2 мая" установила практически все детали произошедшего. 2 мая – один из пропагадистских фетишей в РФ, которым они будут пользоваться еще долго. Что касается мнения проукраинских граждан, то они считают, что преступники не могут быть героями. Поэтому никакое увековечивание памяти погибших невозможно. Они хотели принести горе в Одессу. Такое же, как мы сейчас видим в Донецке и Луганске", – резюмировала Казанжи.

Мероприятие, посвященное памяти событий, произошедших 2 мая 2014 года, началось сегодня в 14.00 на Куликовом поле. По данным "Интерфакс-Украина", участие в мероприятии принимают от 500 до 1000 человек.

С 30 апреля полиция Одессы переведена на усиленный вариант несения службы.

В Одессе 2-го и 9 мая для установления личности участников акций полицейские будут использовать современный цифровой комплекс, позволяющий зафиксировать и оцифровать лицо каждого гражданина, сообщил 30 апреля советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.