Аваков: Задержек в выдаче загранпаспортов больше нет

Аваков сообщил, что в Украине нет очередей на выдачу биометрических паспортов
Фото: EPA

Задержки в выдаче биометрических паспортов теперь могут быть объяснены только идентификацией людей, которые получили паспорт гражданина Украины на временно оккупированных территориях, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Очередей при выдаче биометрических загранпаспортов в Украине больше нет. Об этом в Facebook 26 июля сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"По всей территории Украины больше нет очередей на получение нового биометрического загранпаспорта. На самом деле ситуация нормализовалась неделю назад, но поскольку единичные случаи задержки выдачи документов в день – два еще наблюдались, то сегодня могу официально заявить: задержек в выдаче загранпаспортов больше нет. Соответственно, ни один чиновник не может сегодня кивать на Киев и говорить "не напечатали", если вышел предусмотренный законом срок. Прощайте, "решалы" и мошенники, с которыми мы боролись, которые предлагали услуги по ускорению выдачи. Прощай неопределенность "успею-не успею получить паспорт до поездки", – написал Аваков.

По его словам, теперь сроки выдачи паспорта будут четко соблюдены.

"Сегодня задержка выдачи документа может быть объяснена только идентификацией и только в том случае, если человек получил внутренний паспорт в населенном пункте, который сейчас оккупирован российско-террористическими войсками (Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей). К сожалению, агрессор создал для этих людей огромные проблемы, причем они частично останутся даже после деоккупации, так как бумажные архивы скомпроментированы", – заявил министр.

Он отметил, что в министерстве в дальнейшем планируют внедрять электронную цифровую подпись в ІD-карте и менять бумажный паспорт на ІD-карту.

Сегодня глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк заявлял, что с января 2015 года в Украине оформили около 9,5 млн биометрических паспортов для выезда за границу и почти 2 млн ID-карточек.