$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинцы не создают угрозу миграции в ЕС – "Европа без барьеров"

Украинцы не создают угрозу миграции в ЕС – "Европа без барьеров" Граждане Украины переориентировались с визовых на безвизовые краткосрочные поездки
Фото: ЕРА

За первый год действия безвизового режима со странами ЕС украинцы соблюдали европейское законодательство, сообщила исполнительный директор общественной организации "Европа без барьеров" Ирина Сушко.

За первый год действия безвизового режима со странами Европейского союза украинцы соблюдали законодательство и не создали угрозу массовой миграции. Об этом рассказала исполнительный директор общественной организации "Европа без барьеров" Ирина Сушко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Постепенно граждане Украины переориентировались с визовых на безвизовые краткосрочные поездки. За полгода действия безвизового режима количество обращений за шенгенскими визами снизилось вдвое... Украина сместилась с третьего места на шестое по количеству поданных заявок на шенгенскую визу, на седьмое – по количеству полученных виз", – рассказала она.

Сушко отметила, что, по данным Европейской комиссии, в Украине процент отказов в пресечении границы ЕС очень низкий – 0,2% (37 тыс. человек).

"Тут надо отталкиваться не от цифры в полмиллиона украинцев, которые воспользовались безвизом, а от 17,5 млн пересечений границы с ЕС, зафиксированных за год. Кроме того, за первый год безвиза украинцы соблюдали законодательство и не представляли угрозу массовой, беспорядочной миграции в европейские страны. В 2017 году были задержаны почти 32 тыс. неурегулированных украинских мигрантов, но при этом 24 тыс. из них вернулись", – рассказала она.

Директор "Европы без барьеров" подчеркнула, что количество нарушений выросло на 12%, а критичным принято считать рост на 50%.

В 2017 году Украина заняла 22-е место по количеству просьб об убежище в ЕС.

"Граждане России, Турции, Грузии искали приют в странах ЕС намного чаще, чем украинцы. К примеру, россияне – на 67% чаще, чем украинцы. Чаще всего граждане Украины обращались с просьбой об убежище в Италию, Германию, Польшу, Испанию и Францию", – сообщила она.

По мнению Сушко, в ближайший год-полтора прогнозируется увеличение количества граждан, которые воспользуются безвизовым режимом, и уменьшится число тех, кто обращается за шенгенскими визами.

"Фактором риска стабильности действия безвиза может оставаться вопрос нелегального нахождения в странах ЕС украинцев, сознательно превышающих разрешенных срок пребывания там. Продолжит рост и легальная трудовая миграция, но она останется циркулярной, то есть украинцы будут ездить в ЕС, но будут возвращаться", – подытожила она.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.