Фонд Рината Ахметова помог 11 тыс. детей-сирот найти семью
17 сентября Украина отмечает День усыновления. Фонд Рината Ахметова системно работает над профилактикой сиротства в Украине, популяризирует семейные формы воспитания детей-сирот и оставшихся без родительской опеки, говорится в сообщении на сайте Фонда.
По сообщению Фонда, около 11 тыс. детей-сирот нашли новые семьи благодаря программе "Ринат Ахметов – Детям" и проекту по национальному усыновлению "Сиротству – нет!".
На сайте Фонда доступны анкеты детей, нуждающихся в опеке.
"У нас был портал "Сиротству – нет!", который сейчас стал отдельным разделом на сайте. Там мы публиковали фото детей из интернатных учреждений. А чтобы получить новые фото и видео для анкет, представители Фонда организуют поездки в интернаты. Эта информация стала своеобразным мостиком между детскими домами и кандидатами в родители", – сказала руководитель проектов Фонда Рината Ахметова Оксана Ищук.
После начала полномасштабной войны обновлять анкеты сирот стало невозможно, отметили волонтеры Фонда. Команда программы "Сиротству – нет!", несмотря на препятствия, возобновила работу по созданию видеоанкет для детей. Для этого организовывали специальные экспедиции в интернатные учреждения в разных областях Украины. В этом году во время весенней поездки собрали видеоанкеты детей из учреждений Черкасской области.
В целях поддержки и подготовки семей, готовых принять ребенка, Фонд Рината Ахметова регулярно организует онлайн-тренинги и вебинары для усыновителей, родителей-воспитателей, опекунов, приемных и патронатных родителей и специалистов социальной сферы. Важной помощью будущим усыновителям стал созданный в 2023 году справочник "Шаги к ребенку" с пошаговым объяснением всех форм устройства детей: усыновление, опека, приемная семья, детский дом семейного типа, патронат.
Контекст:
В общей сложности по программе "Ринат Ахметов – Детям" разностороннюю поддержку получили более шести миллионов детей.