Муфтий Исмагилов: Раньше по указанию из Москвы у народа отбирали последнюю еду, сейчас пытаются уничтожить оружием

Саид Исмагилов: Не каждый, кто называет себя братом, на самом деле им является
Фото: Саид Исмагилов / Facebook

Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов заявил, что после Голодомора геноцид украинского народа Москвой не прекращается и сейчас, но уже в другом обличье.

Мусульманская община Украины присоединяется к почтению памяти жертв Голодомора. Об этом на своей странице в Facebook написал муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" шейх Саид Исмагилов.

"Это страшное преступление. Этот геноцид украинского народа не прекращается даже сейчас, но уже в другом обличье. Если тогда по указанию из Москвы у народа отбирали последнюю еду, то сейчас по тому же указанию из Москвы нас пытаются уничтожить оружием. Даже в эти времена не прекращается война на фронте", – заявил он.

Муфтий отметил, что украинская нация стала сильней и теперь защищает себя.

"Никогда больше агрессор не уморит нас голодом и не уничтожит нас оружием. В тяжелых испытаниях выросла мощь украинской нации. Мы никогда не забудем эти преступления против нас. Не каждый, кто называет себя братом, на самом деле им является. Молимся, помним, чтим!" – подытожил он.

Сегодня, 26 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.