Муженко о Голодоморе: Продолжаем борьбу с российской ордой, чтобы не допустить повторения национальной трагедии


Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что в 1932–1933 годах "ордынцы с востока" пытались подорвать дух, культуру, традиции и самобытность украинцев с помощью голода.
Во время Голодомора украинцев уничтожали, потому что боялись народа с богатыми аутентичными традициями. Об этом заявилначальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в Facebook.
"В 1932–1933 годах диктаторская сталинская система террористическим актом сознательно подорвала социальные основы украинской нации. Ордынцы с востока пытались подорвать дух, культуру, традиции и самобытность с помощью "оружия массового уничтожения" – голода. У них было стремление тоталитарного контроля украинцев и уничтожения их как нации", – подчеркнул он.
Начальник Генштаба добавил, что сегодня кровавую политику Сталина продолжает его "лучший ученик" в украинских Донбассе и Крыму.
"Эпохи меняются, а суть ордынцев остается в средневековье. Памятуя о жертвах, продолжаем борьбу с российской ордой, чтобы не допустить повторения национальной трагедии. Мы – уникальный украинский народ", – подытожил Муженко.
Сегодня, 26 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов.
Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 ноября, 16.50
Политика
В Украине зажигают свечу памяти о жертвах Голодоморов
26 ноября, 16.45
Общество
26 ноября, 15.50
Политика
26 ноября, 13.18
Общество
26 ноября, 10.50
Общество
В Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов
26 ноября, 09.04
Общество
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты