Порошенко заявил, что на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне нужно разместить Мемориал украинских героев

Порошенко: Это место традиционно посещают сотни тысяч людей, и тропа сюда не зарастет никогда
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что нужно объявить всеукраинский конкурс, чтобы определить, как будет выглядеть Мемориал украинских героев и какие экспонаты и артефакты там будут.

На территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне нужно разместить Мемориал украинских героев, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе открытия фотовыставки "Четвертое поколение" в этом музее, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Считаю, лучшей исторической локации для размещения Мемориала украинских героев, чем эти высокие холмы правого берега Днепра, – не найти. Это место традиционно посещают сотни тысяч людей, и тропа сюда не зарастет никогда. Следовательно, вся эта территория, где будет размещаться, в частности, Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий Мемориальный комплекс участникам антитеррористической операции, должен стать единым Мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято", – отметил он.

По мнению Порошенко, такой подход будет утверждать "непреклонную и устойчивую связь разных поколений защитников Украины". Он подчеркнул, что это позволит достойно увековечить память героев.

Президент добавил, что нужно объявить всеукраинский конкурс, чтобы определить, как будет выглядеть Мемориал украинских героев и какие экспонаты и артефакты там будут.