8 августа Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратилась в суд с ходатайством об отстранении от должности главы Антимонопольного комитета Павла Кириленко. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба САП.
В прокуратуре напомнили, что Кириленко подозревают в незаконном обогащении более чем на 72 млн грн и внесении недостоверных данных в декларацию.
После направления обвинительного акта в суд сторона защиты пыталась устранить судью Высшего антикоррупционного суда от рассмотрения дела, отмечают в САП. Мотив действий защиты прокуроры назвали такой: Кириленко якобы мог повлиять на судью, используя свои полномочия главы АМКУ.
В заявлении об отводе судьи было сказано, что должностное лицо может принять решения, "в частности негативные, в отношении предприятия, на котором трудоустроен член семьи судьи, обвиняемый это заявление поддержал", рассказали в прокуратуре.
"В целях предотвращения противоправного поведения обвиняемого, который во время рассмотрения заявления об отводе лично подтвердил возможность использовать свою должность для воздействия на участников уголовного производства через их близких лиц, а также препятствования уголовному производству иным образом, прокурор САП обратился в суд с соответствующим ходатайством", – объяснили в САП.
В ходе досудебного расследования прокуроры не подавали соответствующего ходатайства, ведь тогда "чиновник не предпринимал никаких действий использовать свой пост для препятствования досудебному расследованию", добавили в прокуратуре.
Контекст
- Рада назначила Кириленко главой АМКУ в сентябре 2024 года. До этого, с июля 2019 года, он занимал должность главы Донецкой ОВА.
- САП и НАБУ открыли против Кириленко уголовное производство по статьям "незаконное обогащение" и "декларирование недостоверной информации" 22 марта 2024-го – на следующий день после выхода материала "Схем" (проект "Радіо Свобода"). Журналисты обнаружили, что семья должностного лица за три года приобрела активов более чем на 70 млн грн.
- 14 августа 2024 года детективы НАБУ сообщили Кириленко о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации в декаларациях за 2020–2023 годы. Выбрать Кириленко меру пресечения в виде залога в размере 30,28 млн грн суд смог с четвертой попытки. Залог за него внесли.
- В июне 2025 года Кириленко и его супруге Алле сообщили о подозрении в недекларировании имущества в декларации за 2024 год, жену также подозреваютв пособничестве.
- Досудебное расследование обоих производств уже завершено.