Общество

США присоединились к Международной коалиции по возвращению депортированных РФ украинских детей 

8 марта 2024, 11.48
В США осудили вывоз Россией детей из Украины Фото: Українська мережа за права дитини / Facebook

Соединенные Штаты присоединились к Международной коалиции по возвращению украинских детей в качестве государства-члена, чтобы поддержать безопасное возвращение всех украинских детей, которые были незаконно депортированы или насильственно перемещены страной-агрессором Россией. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США 7 марта.

В США выразили "глубокую обеспокоенность" судьбой детей, незаконно депортированных Российской Федерацией из Украины.

Также Штаты выразили поддержку принципам Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского и плана действий "Верните детей UA".

В сообщении отмечается, что страна поддержит усилия по привлечению к ответственности виновных за депортацию и насильственное перемещение детей.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец назвал это решение США историческим.

"Объединяемся в вопросе возвращения украинских детей и привлечения виновных к ответственности! Мир поддерживает Украину и понимает всю ужасность преступлений, которые Россия совершает против украинских детей. Страна-террорист должна быть привлечена к ответственности!" – написал он в Telegram.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей