$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лубинец в Давосе призвал срочно консолидировать усилия для возвращения домой депортированных в РФ украинцев, в том числе детей

Лубинец в Давосе призвал срочно консолидировать усилия для возвращения домой депортированных в РФ украинцев, в том числе детей Задача Украины – вернуть домой всех граждан, насильно депортированных в РФ, отметил Лубинец
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец на полях четвертой встречи советников лидеров стран по нацбезопасности относительно имплементации украинской формулы мира в Давосе (Швейцария) 14 января призвал страны мира присоединиться к срочному решению вопроса возвращения в Украину депортированных в РФ украинцев. Об этом Лубинец сообщил в Telegram.

По его словам, в настоящее время "дома 517 детей, 2828 взрослых, среди которых только 150 гражданских".

"А наша задача – вернуть всех! Поэтому международное сообщество должно немедленно консолидировать свои усилия в этом направлении! – написал Лубинец. – Отдельно подняли вопросы возвращения украинских военнопленных и ужасного нарушения норм международного гуманитарного права относительно них: бесчеловечных условий содержания, пыток, казней".

Омбудсмен Украины рассказал, что на панели "Гуманитарное направление украинской формулы мира: борьба за возвращение жертв насильственного перемещения, включая депортированных детей и военнопленных" в Давосе выступили украинские дети, которых удалось вернуть домой, родственники гражданских, похищенных и незаконно удерживаемых страной-агрессором РФ.

Во встрече в Давосе приняла участие 81 страна и международная организация, сообщал глава ОП Андрей Ермак. Он отметил, что своих представителей в Давос делегировали 39 стран Европы, 18 стран Азии, 12 стран Африки, шесть – Южной Америки, три – Северной Америки, две – Океании.

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Контекст

По данным госпортала "Дети войны", из Украины депортировано более 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось только 387 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

В апреле 2023 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в РФ.

В начале января 2024 года Путин подписал приказ о предоставлении украинским детям гражданства РФ. По словам Лубинца, это делается, чтобы депортированных украинских детей "юридически не осталось" на российской территории.