$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На встрече в Давосе выступил подросток из Бучи, на глазах у которого оккупанты убили отца – Костин

На встрече в Давосе выступил подросток из Бучи, на глазах у которого оккупанты убили отца – Костин Дела по военным преступлениям оккупантов слушаются в украинских судах, они вынесли уже 77 приговоров, рассказал Костин
Фото: Андрій Костін / Facebook

На четвертой встрече советников мировых лидеров по нацбезопасности относительно имплементации украинской формулы мира в Давосе (Швейцария) 14 января выступили пострадавшие от военных преступлений российских оккупантов украинцы. Об этом в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", рассказал генпрокурор Украины Андрей Костин.

"Важно, что сегодня здесь прозвучали голоса украинцев, пострадавших от военных преступлений [страны-агрессора] России. Один из них – 16-летний подросток из Бучи. Российские военные убили его отца прямо у него на глазах. Также выступила женщина – медсестра из Киевской области, которая подверглась сексуальному насилию российского военного", – сообщил Костин.

По его словам, дела по военным преступлениям оккупантов слушаются в украинских судах, они вынесли уже 77 приговоров.

"Несмотря на то, что война продолжается уже почти два года и за это время задокументировано 120 тыс. военных преступлений врага, истории людей, которые пережили это, еще шокируют и наших партнеров, и нас самих", – подчеркнул Костин.

Во встрече в Давосе приняли участие 81 страна и международная организация, сообщал глава ОП Андрей Ермак. Он отметил, что своих представителей в Давос делегировали 39 стран Европы, 18 стран Азии, 12 стран Африки, шесть – Южной Америки, три – Северной Америки, две – Океании.

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабной агрессии РФ зафиксировано 123 387 военных преступлений и преступлений агрессии.

В октябре прошлого года независимая международная комиссия ООН по расследованию событий в Украине опубликовала доклад о преступлениях военных страны-агрессора России в ходе полномасштабного вторжения в Украину. В материале указаны три вида преступных действий российских оккупантов в Украине: пытки, изнасилования и депортация детей.