$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский обсудил с эмиром Катара возвращение депортированных Россией украинских детей

Зеленский обсудил с эмиром Катара возвращение депортированных Россией украинских детей Зеленский поблагодарил шейха Катара за его личную позицию в возвращении депортированных Россией украинских детей
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 8 января поговорил по телефону с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского. 

Зеленский поблагодарил Катар за важную посредническую роль и личную позицию шейха в возвращении незаконно депортированных Россией украинских детей. Стороны обсудили дальнейшую координацию по этому направлению. 

Президент Украины высоко оценил вклад Катара в размере $20 млн в гуманитарную инициативу Grain from Ukraine и заверил, что Украина, несмотря на попытки России сорвать мирную навигацию по Черному морю, и в дальнейшем будет оставаться гарантом мировой продовольственной безопасности.

Собеседники подробно обсудили продолжение работы над реализацией украинской формулы мира и организацию предстоящего Глобального саммита мира. Зеленский пригласил представителя Катара на следующую встречу советников в Давосе.

Также сегодня Зеленский поговорил с главами Кувейта и Бахрейна

Контекст

Украина намерена интенсифицировать отношения со странами Персидского залива, в частности в формате Совета сотрудничества арабских государств залива, сообщал в мае 2023 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.