$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия согласилась вернуть в Украину еще шесть депортированных детей при посредничестве Катара

Россия согласилась вернуть в Украину еще шесть депортированных детей при посредничестве Катара Россия отдаст шестерых украинских детей
Фото: EPA

Россия согласилась отдать шестерых депортированных из Украины детей при посредничестве Катара. Об этом 5 декабря сообщила государственный министр Катара по международному сотрудничеству Лолва аль-Хатер, пишет The Washington Post.

По словам аль-Хатер, группа детей должна 5 декабря покинуть Москву и отправиться через Беларусь в Украину. The Washington Post рассказал, что известно об этих детях.

По данным издания, мать одного из детей, 11-летнего мальчика, – украинская военнослужащая, которая находится в плену у оккупантов. Его отец умер около 10 лет назад, ребенок до депортации жил у родственников в оккупированной РФ Донецкой области. После возвращения в Украину он останется с тетей по материнской линии.

13-летний подросток был в гостях у своей бабушки в российской деревне. Он встретился с матерью в оккупированном Симферополе, откуда они уехали в Москву, а оттуда отправятся в Украину.

Еще один подросток 15 лет, который находился со своей бабушкой под оккупацией в Запорожской области, встретится с матерью в Киеве.

Восьмилетний мальчик, который жил с бабушкой в оккупированной Луганской области, встретился с матерью после того, как она при содействии Катара приехала за ним в Луганск. После этого мать с сыном отправили в Москву, откуда они вернутся в Украину.

Еще двое детей приедут к матери после того, как жили с отцом и взрослой сестрой в России.

Катар уже давно выступает посредником между различными международными сторонами, а также помогает освободить заложников, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа, пишет The Washington Post.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" по состоянию на 27 ноября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 387.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины оказалась в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.