$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Было много попыток помочь". Зеленский поблагодарил Катар за помощь в возвращении из РФ украинского подростка Ермохина

"Было много попыток помочь". Зеленский поблагодарил Катар за помощь в возвращении из РФ украинского подростка Ермохина Зеленский: Обо всех наших людях мы помним
Фото: president.gov.ua

В обращении к украинцам по итогам 19 ноября президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил причастных за возвращение в Украину 18-летнего Богдана Ермохина, которого российские оккупанты похитили из Мариуполя Донецкой области. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Хочу поблагодарить каждого и каждую, чьи неравнодушие и эффективность помогают нам возвращать в Украину детей, которые были похищены с оккупированной территории. Сегодня нам удалось вернуть в Украину Богдана Ермохина – парня, который был вывезен из Мариуполя в Россию. Много было попыток ему помочь. Я рад, что все сработало. Спасибо всей команде, которая работает над возвращением украинских детей, – это и Офис, и омбудсмен, и наши международные партнеры, в частности ЮНИСЕФ", – сказал Зеленский.

Особую благодарность президент Украины выразил Катару за "действенное посредничество" при возвращении Ермохина в Украину.

"Обо всех наших людях мы помним. О каждом уголке Украины, который сейчас в оккупации, мы помним", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Ермохин – сирота. Когда ему было 17 лет, оккупанты, захватившие Мариуполь, отправили его в "приемную семью" в Рузе Московской области. В феврале Ермохин показал выданный ему российский паспорт.

В апреле украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявлял, что страна-агрессор не позволила Ермохину вернуться в Украину. Омбудсмен рассказывал, что подросток пытался самостоятельно уехать из России. По словам Лубинца, Ермохин добрался только до границы с Беларусью, однако его задержали и вернули обратно в РФ.

8 ноября стало известно, что Ермохин в Московской области получил повестку из российского военкомата на декабрь 2023 года, когда ему исполнится 18 лет. Адвокат украинца считает, что его могут мобилизовать в армию, поскольку уже была повестка на прохождение медицинской комиссии, которая признала Ермохина "пригодным к военной службе". Ермохин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и попросил помочь вернуться в Украину.

В Украине у него есть двоюродная сестра, которая является его официальным попечителем.