$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский о замене руководителя Медсил ВСУ: Нужен принципиально новый уровень медицинского обеспечения наших воинов

Зеленский о замене руководителя Медсил ВСУ: Нужен принципиально новый уровень медицинского обеспечения наших воинов Зеленский отметил, что уволил Остащенко по представлению Умерова
Фото: president.gov.ua

В обращении к украинцам по итогам 19 ноября президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал свой указ об увольнении Татьяны Остащенко с должности командующего Медицинскими силами Вооруженных сил Украины. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"По представлению министра обороны сменил командующего Медицинскими силами Вооруженных сил Украины. Вместо генерал-майора медицинской службы Татьяны Остащенко новым командующим назначил генерал-майора медицинской службы Анатолия Казмирчука – начальника Национального военно-медицинского клинического центра "Главный военный клинический госпиталь" в городе Киеве", – сказал президент.

Он назвал это важным кадровым решением.

"Задача очевидна – и об этом неоднократно говорилось в обществе, в частности в сообществе наших боевых медиков, – нужен принципиально новый уровень медицинского обеспечения наших воинов. От качественных турникетов до полной цифровизации и прозрачности в поставках, от качественных тренировок до искренней коммуникации с боевыми медиками в тех подразделениях, где медицина развернута действительно правильно и действительно эффективно", – пояснил Зеленский.

Он считает, что "опыт эффективности конкретных подразделений должен быть распространен на все силы обороны".

"Сегодня на встрече с министром обороны Умеровым определили приоритеты, и времени, чтобы ждать результата, много не будет. Движение в изменениях нужно быстрое", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

13 ноября "Украинская правда" написала со ссылкой на собеседников в военно-политическом руководстве страны, что министр обороны Украины Рустем Умеров готовит представления на увольнение трех офицеров высшего звена, в том числе Татьяны Остащенко (в материале также упоминали командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александра Тарнавского и командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева).

"Украинская правда" писала, что на увольнении Остащенко настаивали парамедики и волонтеры, которые занимаются медицинским обеспечением сил обороны Украины.

В тот же день Министерство обороны Украины призвало масс-медиа "соблюдать информационную гигиену" и заявило, что "все работают в штатном режиме, решения обсуждаются в координации с Генштабом ВСУ", а "информация, опубликованная рядом СМИ, не соответствует действительности".