$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украине удалось вернуть еще восемь депортированных детей при посредничестве Катара

Украине удалось вернуть еще восемь депортированных детей при посредничестве Катара 6 декабря в Украину вернули депортированых четырех девочек и четырех мальчиков, отметил Лубинец
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Еще восемь депортированных оккупантами украинских детей воссоединятся со своими семьями. Об этом 6 декабря сообщил в Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Сегодня, в День святого Николая, команда нашего Офиса встречает четырех девочек и четырех мальчиков на родной украинской земле, – написал омбудсмен. – Это удалось сделать благодаря совместной работе с государством Катар, который уже второй раз присоединяется к процессу возвращения депортированных детей и тех, которые оказались на временно оккупированных территориях. Для нашего государства важен каждый наш ребенок, поэтому и возвращение происходят как из [территории страны-агрессора] РФ, так и с ВОТ".

По словам Лубинца, возраст возвращенных – от восьми до 18 лет.

"Для этих детей сегодня действительно произошло предрождественское чудо – они встретят и обнимут своих родных на Родине", – подчеркнул омбудсмен Украины.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" по состоянию на 27 ноября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 387.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины оказалась в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора России Владимира Путина и детского омбудсмена в РФ Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.