$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США присоединились к Международной коалиции по возвращению депортированных РФ украинских детей

США присоединились к Международной коалиции по возвращению депортированных РФ украинских детей В США осудили вывоз Россией детей из Украины
Фото: Українська мережа за права дитини / Facebook

Соединенные Штаты присоединились к Международной коалиции по возвращению украинских детей в качестве государства-члена, чтобы поддержать безопасное возвращение всех украинских детей, которые были незаконно депортированы или насильственно перемещены страной-агрессором Россией. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США 7 марта.

В США выразили "глубокую обеспокоенность" судьбой детей, незаконно депортированных Российской Федерацией из Украины.

Также Штаты выразили поддержку принципам Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского и плана действий "Верните детей UA". 

В сообщении отмечается, что страна поддержит усилия по привлечению к ответственности виновных за депортацию и насильственное перемещение детей.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец назвал это решение США историческим.

"Объединяемся в вопросе возвращения украинских детей и привлечения виновных к ответственности! Мир поддерживает Украину и понимает всю ужасность преступлений, которые Россия совершает против украинских детей. Страна-террорист должна быть привлечена к ответственности!" – написал он в Telegram.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано более 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось только 388 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

В апреле 2023 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей назвали геноцидом.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

В мае Лубинец сказал, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси тоже принимают участие в депортации украинских детей.