В новогоднюю ночь публичную безопасность в Украине будут обеспечивать около 10 тыс. правоохранителей

Для постоянного мониторинга оперативной обстановки в областях будет организована работа ситуационных центров подразделений полиции, отметил Клименко (на фото в центре)
Фото: Національна поліція України / Facebook
Публичную безопасность в ходе массовых мероприятий в новогоднюю ночь в Украине будут обеспечивать около 10 тыс. правоохранителей, из них 2 тыс. – военнослужащие Нацгвардии.

Об этом 29 декабря на видеоселекторном совещании с руководителями структурных и территориальных подразделений полиции сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

Видеозапись его выступления опубликована на YouTube-канале Национальной полиции Украины.

"Наша работа будет направлена на предотвращение случаев нарушений ПДД, предупреждение хулиганских действий. Очень много автомобилей, многие семьи едут на отдых, к родным. Должны обеспечить безопасность и оказывать помощь, особенно учитывая сегодняшние погодные условия", – отметил Клименко.

По его словам, для постоянного мониторинга оперативной обстановки будет организована работа ситуационных центров подразделений полиции в областях.

"Другая наша задача – обеспечить надлежащий контроль и реагирование на использование пиротехнических средств в местах скопления людей. Каждый год мы фиксируем большое количество чрезвычайных происшествий, связанных с травмированием граждан. Особенно это касается продаж таких товаров несовершеннолетним, которые не умеют пользоваться ими и часто травмируются. Поэтому мы должны провести все профилактические меры для обеспечения безопасности людей", – подчеркнул Клименко.

Контекст:

Как сообщили в Нацполиции 29 декабря, праздничные мероприятия в ночь на Новый год запланированы как минимум в 500 населенных пунктах Украины.

Кроме того, 1 января в Украине планируется проведение 50 массовых мероприятий по случаю 113-летия со дня рождения главы провода ОУН Степана Бандеры, в которых, как ожидается, примут участие около 10 тыс. граждан.