Врач-нарколог, осматривавшая Зайцеву после смертельного ДТП, уволилась по собственному желанию – документ

Авария произошла 18 октября 2017 года
Фото: newsroom.kh.ua

В документе из областного наркодиспансера Харькова сказано, что один из свидетелей дела о смертельном ДТП, врач-нарколог Елена Федирко, объяснила свое увольнение необходимостью ухаживать за больной матерью.

Врач-нарколог Елена Федирко, которая осматривала водителя Lexus Алену Зайцеву, подозреваемую в совершении смертельного ДТП в Харькове 18 октября 2017 года, уволилась из областного наркологического диспансера 16 мая 2018 года. Об этом со ссылкой на документацию медучреждения сообщает УНН.

В документе, подписанном главным врачом диспансера, сказано, что Федирко работала в учреждении с 22 декабря 1986 года, а уволилась – по собственному желанию.

"Необходимость увольнения объяснила тем, что у нее больная мать, которая требует ее постоянного ухода", – сказано в нем.

Фото: unn.com.ua

26 июля и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила об исчезновении Федирко, одного из основных свидетелей в деле о смертельном ДТП.

В результате аварии с участием машин Зайцевой и Геннадия Дронова 18 октября 2017 года погибло шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня 2018 года в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.

24 июля Киевский районный суд Харькова продлил срок содержания под стражей Зайцевой и Дронову еще на два месяца.