Общество

Все члены Синода Вселенского патриархата подписали томос об автокефалии ПЦУ 

9 января 2019, 12.14
Томос окончательно оформлен Фото: tsn.ua

В течение нескольких дней томос об автокефалии Православной церкви Украины вернется в Киев.

Сегодня в Стамбуле члены Синода Вселенского патриархата подписали томос об автокефалии Православной церкви Украины, сообщает ТСН.

Документ окончательно оформлен, в течение нескольких дней он вернется в Украину, отмечает издание.

Журналист телеканала "1+1" Нелли Ковальская обнародовала в своем Facebook фото с церемонии подписания.

Архиепископ Евстратий (Зоря) в своем Facebook подтвердил, что томос подписан.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю Православной церкви митрополиту Киевскому Епифанию.

7 января в соборе Святой Софии в Киеве прошла первая служба после официального предоставления автокефалии Православной церкви Украины, ее провел митрополит Киевский Епифаний. После завершения службы на оригинал томоса разрешили посмотреть всем желающим.

Предполагается, что в дальнейшем в соборе Святой Софии в Киеве будет выставляться копия томоса, а оригинал передадут в Госархив Украины.

8 января в пресс-службе ПЦУ сообщили, что томос увезли в Стамбул на подпись членам Синода Вселенского патриархата.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей