$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Виннице священник УПЦ МП сбросил купол с храма, в котором он вел службы

В Виннице священник УПЦ МП сбросил купол с храма, в котором он вел службы Парандюк заявил, что купол церкви демонтировали из-за отказа переходить в Православную церковь Украины
Фото: naparise.com

Настоятель храма Александра Невского Виктор Парандюк заявил, что сбросил купол храма в знак протеста против расторжения с ним договора о проведении служб.

В Виннице настоятель расположенного на территории училища департамента полиции охраны МВД храма Александра Невского Виктор Парандюк сбросил купол с церковного сооружения, в котором вел службы. Об этом 6 января сообщило местное издание "На Париже".

Свой поступок полковник запаса и иерей храма Парандюк объяснил тем, что его "выселяют" с ведомственной территории. В интервью "Стране" священник заявил, что община храма "15 лет устанавливала купол", а теперь его демонтировали "из-за отказа переходить в Православную церковь Украины" (ПЦУ).

"На Париже" отмечает, что иерей известен в городе своей "откровенно пророссийской позицией и агрессией в отношении ПЦУ".

"Еще до объединительного собора он пытался оказать давление на правящего архиерея, обвинять его и создавать "оппозицию"... Он продолжает настраивать верующих на сопротивление, подстрекать их и распространять фейки о мифических "захватах церквей", – пишет издание.

В связи с антигосударственной позицией Парандюка руководитель учебного заведения МВД Александр Железняк инициировал расторжение договора-аренды помещения храма и договорных отношений с епархией о проведении служб в ведомственном помещении.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию. 7 января, в Рождество по восточному обряду, в Софийском соборе прошла первая служба ПЦУ.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой. В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с ПЦУ.