В Виннице священник УПЦ МП сбросил купол с храма, в котором он вел службы


Настоятель храма Александра Невского Виктор Парандюк заявил, что сбросил купол храма в знак протеста против расторжения с ним договора о проведении служб.
В Виннице настоятель расположенного на территории училища департамента полиции охраны МВД храма Александра Невского Виктор Парандюк сбросил купол с церковного сооружения, в котором вел службы. Об этом 6 января сообщило местное издание "На Париже".
Свой поступок полковник запаса и иерей храма Парандюк объяснил тем, что его "выселяют" с ведомственной территории. В интервью "Стране" священник заявил, что община храма "15 лет устанавливала купол", а теперь его демонтировали "из-за отказа переходить в Православную церковь Украины" (ПЦУ).
"На Париже" отмечает, что иерей известен в городе своей "откровенно пророссийской позицией и агрессией в отношении ПЦУ".
"Еще до объединительного собора он пытался оказать давление на правящего архиерея, обвинять его и создавать "оппозицию"... Он продолжает настраивать верующих на сопротивление, подстрекать их и распространять фейки о мифических "захватах церквей", – пишет издание.
В связи с антигосударственной позицией Парандюка руководитель учебного заведения МВД Александр Железняк инициировал расторжение договора-аренды помещения храма и договорных отношений с епархией о проведении служб в ведомственном помещении.
5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию. 7 января, в Рождество по восточному обряду, в Софийском соборе прошла первая служба ПЦУ.
Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой. В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с ПЦУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 января, 03.05
Общество
6 января, 23.45
Политика
6 января, 23.27
Война в Украине
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура