$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Митрополит УПЦ МП Павел: Если у нас автокефалия, то не может быть никаких ставропигийных монастырей и храмов Стамбула. Это цирк и насмешка

Митрополит УПЦ МП Павел: Если у нас автокефалия, то не может быть никаких ставропигийных монастырей и храмов Стамбула. Это цирк и насмешка Павел: Это все создается не для автокефалии, не может быть у нас автокефалии, ее как таковой никто никому не даст
Фото: Киево-Печерская Лавра. Києво-Печерська Лавра / Facebook

Наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Павел уверен, что у Православной церкви Украины "не может быть автокефалии", так как ее "никто никому не даст".

Наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Павел в комментарии телеканалу "1+1" 6 января заявил, что Православной церкви Украины на самом деле не предоставили автокефалию.

"Если у нас автокефалия, то не может быть никаких ставропигийных монастырей, храмов Стамбула. Это все создается не для автокефалии, не может быть у нас автокефалии, ее как таковой никто никому не даст. Это цирк и насмешка", – сказал Павел.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.

Президент Украины Порошенко опубликовал перевод томоса. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит Киевский получил место в диптихе следом за предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что некоторые украинские политики и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.

В УПЦ МП заявили, что не будут проводить богослужения с Православной церковью Украины.