"Вспомните 2006 год". Ермак прокомментировал проигранный сборной Украины первый матч на Евро 2024

Украинцы проиграли первый матч Евро 2024 со счетом 0:3

Проигрыш национальной сборной Украины сборной Румынии 17 июня в первом матче чемпионата Европы по футболу еще не лишает Украину шансов на общую победу. Такое мнение в серии постов в Telegram высказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Ничего", – написал он, когда счет уже был 3:0 в пользу румын, но матч еще продолжался.

Еще через четыре минуты, когда главный тренер сборной Украины Сергей Ребров начал производить первые замены, глава ОП отметил: "Вспомните 2006 год, как начали и где потом оказались".

"Не тот большой, кто никогда не падал, а тот большой, кто падал и вставал. (С)", – подчеркнул Ермак, когда матч уже завершился разгромом сборной Украины.

Скриншот: Андрій Єрмак / Telegram

В 2006 году сборная Украины в первом матче финальной части чемпионата мира в Германии со счетом 0:4 уступила Испании, но выиграла оставшиеся матчи в группе – у Саудовской Аравии (4:0) и у Туниса (1:0), что позволило выйти в плей-офф.

Тогда украинцы в 1/8 финала по пенальти обыграли швейцарцев (0:0, 3:0) и дошли до четвертьфинала, где прекратили борьбу, уступив со счетом 0:3 Италии, ставшей тогда чемпионом мира.

Контекст:

Финальная часть Евро 2024 проходит с 14 июня по 14 июля в Германии.

Сборная Украины проведет минимум три матча в группе E. Кроме Румынии, соперниками украинцев станут сборные Словакии (21 июня) и Бельгии (26 июня). Чтобы гарантированно выйти в плей-офф финальной части, необходимо занять первое или второе место в группе. Четыре лучшие команды, которые займут третьи места в своих группах (их шесть), также получат путевки в 1/8 финала.