Адвокат Фейгин призывает украинцев 9 марта выйти на акцию поддержки Савченко

Фейгин: Поддержать Надежду Савченко – долг каждого украинца
Фото: Александр Барошин / Facebook

Адвокат Марк Фейгин отметил, что 9 марта, на когда запланирована акция поддержки украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, также является днем рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

Адвокат Марк Фейгин призвал украинцев выйти 9 марта на акцию поддержки украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко. Такое заявление он опубликовал на своей странице в Twitter.

"Я призываю украинские общины по всему миру выйти 9 марта 2016 года на 3-й GLOBAL DAY #FreeSavchenko в день суда. Прошу распространить", – написал он.

Фейгин отметил, что выйти поддержать Савченко – личный долг каждого украинца, и добавил, что 9 марта также является днем рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовкув связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).