$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лутковская настаивает на осмотре Савченко украинскими врачами

Лутковская настаивает на осмотре Савченко украинскими врачами Лутковская просит Памфилову допустить к Савченко украинских медиков
Фото: zn.ua

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в своем письме к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой призвала ее содействовать решению вопроса по организации осмотра Надежды Савченко украинскими врачами, которым она доверяет и назначений которых будет придерживаться.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская призвала уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову содействовать решению вопроса по организации осмотра Надежды Савченко украинскими врачами. Об этом говорится в письме Лутковской, обнародованной ее пресс-службой.

Украинский омбудсмен отметила, что Савченко отказалась от предоставления ей медицинской помощи российскими врачами. "Украинская сторона готова определить и направить в РФ врачей, которые смогут провести надлежащий осмотр и следить за состоянием здоровья Надежды Савченко. Прошу вас содействовать решению вопроса об организации осмотра Надежды Савченко украинскими врачами, которым она доверяет и назначений которых она будет придерживаться", – говорится в письме омбудсмана.

По ее мнению, такое решение вопроса позволит не допустить ухудшения здоровья Савченко и избежать непоправимых последствий. "Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся обеспечить право Савченко на получение надлежащей медицинской помощи", – отмечается в письме Лутковской.

Документ: ombudsman.gov.ua

Документ: ombudsman.gov.ua

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовкув связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).

Материалы по теме