$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат Новиков: Есть уникальная возможность решить все по делу Савченко в эти пять дней

Адвокат Новиков: Есть уникальная возможность решить все по делу Савченко в эти пять дней Новиков: Текст, выложенный сестрой Надежды Верой в Facebook, – это не вся заключительная речь Савченко, а только ее политическое ядро
Фото: Илья Новиков / Facebook

Сейчас, когда события на процессе украинской летчицы Надежды Савченко получили большой резонанс, чрезвычайно важно оперативно усилить давление на российскую власть, отметил адвокат Илья Новиков.

Ситуация на судебном процессе украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко очень тревожная, и нужно усилить давление на власть РФ, потому что "есть уникальная возможность решить все в ее деле в эти пять дней". Об этом заявил в комментарии "Укринформу" адвокат Илья Новиков.

"Текст, выложенный сестрой Надежды Верой в Facebook, – это не вся заключительная речь Савченко, а только ее политическое ядро. Ныне наиболее вероятной мне кажется версия, что суд принял сегодня такое решение, чтобы не дать прозвучать этой речи. Ситуация сейчас очень тревожная. Но есть уникальная возможность решить все по делу Савченко в эти пять дней", – отметил адвокат.

По его словам, сейчас, когда события на процессе Савченко получили большой резонанс, чрезвычайно важно оперативно усилить давление на российскую власть, причем по самым разнообразным направлениям.

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку, в связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе по сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года. Она была взята в плен боевиками, а затем вывезена в РФ. 

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).