Боевики "ДНР" отправили ученого-религиоведа Козловского в колонию

До перевода в колонию ученый удерживался в СИЗО Донецка
Скриншот: Общественное ТВ Донбасса / YouTube

Удерживаемого с января 2016 года донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского боевики "ДНР" перевели в исправительную колонию оккупированной Горловки, сообщил племянник ученого Денис Козловский.

Осужденный боевиками "ДНР" ученый-религиовед Игорь Козловский переправлен из Донецка в исправительную колонию в Горловке. Об этом в комментарии агентству "Укринформ" сообщил его племянник Денис Козловский.

"Нам стало известно, что его перевели в Никитовскую исправительную колонию №87, в место исполнения наказания", – сказал племянник.

До этого ученый удерживался в СИЗО Донецка.

Денис Козловский подчеркнул, что условия содержания пленного пока неизвестны, по предварительной информации, он находится "в карантине".

В конце января 2016 года боевики "ДНР" задержали историка-религиоведа, преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского, в его квартире провели обыск. Его супруга считает, что причина ареста – переписка, которую ученый вел в Facebook.

В мае прошлого года вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что сепаратисты не собираются освобождать религиоведа.

В марте 2017 года советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что для освобождения удерживаемого боевиками в Донецке Козловского нужно задействовать международные организации.

В мае "военный трибунал ДНР" осудил ученого-религиоведа Козловского на два года и восемь месяцев заключения.