За минувшие сутки произошло 88 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 31 января в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
"Враг нанес девять ракетных и 99 авиационных ударов, совершил 129 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сообщается в сводке.
В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и двум зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск нанесли удары по одному району сосредоточения вооружения и военной техники, двум складам боеприпасов, девяти артиллерийским средствам и одной радиолокационной станции противника.
На купянском направлении ВСУ отразили пять атак оккупантов у Синьковки Харьковской области, на лиманском – семь атак в районах Тернов и Ямполовки Донецкой области. На бахмутском направлении отбито шесть атак противника вблизи Богдановки и Клещиевки Донецкой области.
"На авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку [Донецкой области]. Силы обороны за прошедшие сутки отбили 26 атак в районе Авдеевки и еще 11 атак у Первомайского и Невельского Донецкой области", – сказано в сообщении.
На марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника неподалеку Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отражено 16 атак.
"На херсонском направлении силы обороны продолжают удержание позиций и отражение штурмов оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 15 безуспешных штурмовых действий", – указали в Генштабе ВСУ.
Там добавили, что украинские воины наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 31 января составили 974 РСЗО (+2), 663 средства ПВО (+0), около 385 230 военных убитыми (+1090 за последние сутки), 11 757 боевых бронированных машин (+32), 6310 танков (+10), 9195 артсистем (+51), 332 самолета, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отметили, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.
Контекст
- Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
- 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.
- В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.
- 17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.
- Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.