Оккупанты запустили по Киеву семь баллистических ракет "Искандер-М" и три крылатые "Искандер-К" из Брянской области РФ – Воздушные силы ВСУ

Оккупанты обстреляли Украину из "Искандеров"
Фото: EPA
Российские оккупанты в ночь на 1 июня выпустили по Украине 10 ракет "Искандер" с территории Брянской области РФ. Об этом сообщил пресс-центр Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Telegram.

"Около 2.45 1 июня российские оккупанты продолжили серию атак на столицу Украины – город Киев. Снова противник коварно атакует баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования из ОТРК "Искандер". Так что времени на то, чтобы спрятаться в укрытие, не так много", – говорится в сообщении.

Оккупанты выпустили 10 ракет.

"Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил ВСУ все 10 уничтожены: семь баллистических ракет "Искандер-М" и три крылатые ракеты "Искандер-К". К сожалению, в результате противовоздушного боя есть погибшие и раненые, среди них – дети!" – сообщили в ВС ВСУ.

Контекст:

Во время российской атаки по Киеву в ночь на 1 июня вследствие падения обломков ракет погибло три человека, 12 пострадали, пишет полиция. Среди погибших – девятилетняя девочка, ее 34-летняя мама и еще одна 33-летняя женщина.

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Предыдущая атака на столицу была 30 мая. По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении. В результате атаки девять человек были ранены, погибла 33-летняя женщина. В Киевской области ранены четыре человека.