$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате российской атаки дронами на Киев и область ночью погиб один человек, 13 ранены – Нацполиция

В результате российской атаки дронами на Киев и область ночью погиб один человек, 13 ранены – Нацполиция Российские оккупанты вновь атаковали Киев ночью
Фото: Національна поліція України / Telegram
В результате российской атаки дронами на Киев и область в ночь на 30 мая погиб один человек, 13 ранены. Об этом сообщил врио главы Нацполиции Украины Иван Выгивский, его цитирует пресс-служба ведомства в Telegram.

Он уточнил, что в Киеве девять человек ранены, погибла 33-летняя женщина. В Киевской области ранены четыре человека.

"Также повреждены 16 объектов – гражданские авто, сооружения и жилые дома. На месте работают полицейские и экстренные службы", – добавил он.

Руководитель Киевской городской военной администрации Сергей Попко ранее сообщал, что силы ПВО уничтожили над столицей более 20 российских беспилотников Shahed. Было известно об одном погибшем и четырех пострадавших.

По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Предыдущие атаки на столицу были в ночь на 29 мая и утром 29 мая. По уточненным данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая оккупанты применили 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 38 ударных БПЛА Shahed-136/131. Силы обороны Украины уничтожили 36 ракет и 30 беспилотников. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов

Утром 29 мая оккупанты запустили по Киеву 11 крылатых и баллистических ракет "Искандер", все они были уничтожены