Война в Украине

Пентагон: Украинцы – невероятно эффективны на поле боя, мы видим прогресс в контрнаступлении 

8 сентября 2023, 09.06
О контрнаступательных действиях украинских войск стало известно в июне Фото: EPA

Украинские военные демонстрируют эффективность на поле боя. Об этом 7 сентября на брифинге заявила заместитель спикера министерства обороны США Сабрина Сингх, ее цитирует сайт Пентагона.

"Украинцы – невероятно эффективны на поле боя. Мы уже видим определенный прогресс в их контрнаступлении", – сказала Сингх.

США сейчас сосредоточены на том, чтобы у украинских военных было все необходимое на поле боя, отметила спикер.

Сингх также заявила, что украинские военные ответственно и эффективно применяют предоставленные США кассетные боеприпасы.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины проинформировали, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.
  • После начала контрнаступления западные СМИ писали, что союзники Украины обеспокоены его невысокими темпами. Залужный говорил, что недоволен, когда слышит заявления о якобы "медленном" контрнаступлении Украины. По словам главнокомандующего, "это не шоу, за которым наблюдает весь мир, делая ставки". Залужный добавил, что "без полного обеспечения эти планы вообще невыполнимы, но они выполняются".
  • Президент Владимир Зеленский в августе подчеркнул, что Украина из-за дефицита военной техники не начала наступление раньше и теперь вынуждена преодолевать построенные оккупантами за это время укрепления и заминированные территории.
  • Залужный сказал в августе американским чиновникам, что украинские войска находятся "на пороге прорыва" российской обороны, написало со ссылкой на источники издание The Wall Street Journal.
  • В Белом доме заявили 1 сентября, что ВСУ достигли заметного прогресса в Запорожской области за последние трое суток.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей