Пункт пропуска "Марьинка" на Донбассе откроют 10 апреля – штаб операции Объединенных сил

Пункт пропуска "Марьинка" начнет работать с 7.00 10 апреля
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Работа контрольного пункта въезда-выезда "Марьинка" в Донецкой области была приостановлена 5 апреля после обстрела со стороны боевиков. 

Контрольный пункт въезда-выезда "Марьинка" в Донецкой области откроют 10 апреля, сообщил в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев принял решение об отмене режима "красный" и открытии КПВВ "Марьинка" 10 апреля с 7.00", – говорится в сообщении.

В штабе предостерегли, что в случае провокаций и опасности для граждан Украины, которые пересекают линию соприкосновения через пункты пропуска, реакция Объединенных сил будет "быстрой и адекватной".

Работа КПВВ "Марьинка" была временно приостановлена 5 апреля, после того, как снайпер боевиков обстрелял блокпост и ранил украинского пограничника.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 мартаПо данным Министерства обороны Украины, боевики нарушили перемирие в первые сутки.