С 2014 года в Украину не пустили более 5 тыс. россиян

СБУ за шесть лет не пропустила в Украину более 5 тыс. россиян
Фото: securityservice_ukraine / Instagram

Более чем 600 гражданам Российской Федерации был запрещен въезд в Украину.

Согласно данным Службы безопасности Украины, начиная с 2014 года в Украину не пропустили 5024 гражданина Российской Федерации. Об этом 30 января сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Кроме того, за последние шесть лет 675 гражданам России был запрещен въезд в Украину.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

30 ноября 2018 года глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Позже российские СМИ начали сообщать, что на территорию Украины перестали пускать не только мужчин, но и женщин.

Военное положение в Украине ввели 26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.