За сутки оккупанты совершили 81 обстрел Херсонской области, есть раненые, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин утром 2 июня. Об этом он написал в Telegram.
"За минувшие сутки противник совершил 81 обстрел, выпустив 381 снаряд из минометов, артиллерии, "Градов", противотанковых ракетных комплексов, беспилотников и авиации. Город Херсон враг обстрелял девять раз (38 снарядов)", – написал Прокудин.
По данным главы ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здания социальной и критической инфраструктуры Херсонского и Бериславского районов.
"Из-за российской агрессии 16 человек получили ранения", – подчеркнул Прокудин.
Он также напомнил, что в регионе продолжается эвакуация населения, с деоккупированной территории области вывезены 94 человека.
Контекст
- Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину: в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.
- После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.