Война в Украине

В Херсонской ОВА показали последствия обстрела облцентра оккупантами. Видео 

19 июня 2023, 15.49
Оккупанты ночью обстреляли Херсон из артиллерии и минометов, отметили в полиции области Фото: ДСНС України / Facebook

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин опубликовал в Facebook видео последствий обстрела облцентра российскими оккупантами 19 июня.

"Выжженные дотла машины. Раскуроченные здания. Выбитые окна и воронки на дороге. Херсон пережил очередную ужасную ночь, – написал руководитель ОВА. – Враг попал по АЗС, из-за чего загорелся пожар. Огонь бушевал и на стоянке автобусов – повреждено с десяток транспортных средств и экскаватор спасателей. Также из-за обстрелов горели склады, выставочные залы и хозяйственные постройки".

По словам Прокудина, в результате российского террора люди не пострадали.

Оккупанты ночью обстреляли Херсон из артиллерии и минометов, проинформировали в полиции области в Facebook.

"Большинство снарядов выпущены по жилому сектору, пострадали центральные улицы, микрорайоны Корабел, ХХК и пригород. После серии мощных взрывов в многоквартирных домах выбило окна, разбило балконы, повреждено административное здание и автомобили. В результате попаданий возникали пожары в частном секторе", – говорится в сообщении.

Контекст

  • Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.
  • После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.
  • Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей