В Славянске допросили митрополита УПЦ МП из-за возможных связей с боевиками

Митрофан считает допрос в полиции "попыткой давления со стороны власти"
Фото: gorlovka-eparhia.com.ua

При оформлении документов на блокпосту в Славянске выяснилось, что митрополит Горловский и Славянский Украинской православной церкви Московского патриархата Митрофан числится в базе Министерства внутренних дел Украины как лицо, поддерживающее связи с незаконными вооруженными формированиями.

В Славянске Донецкой области допросили митрополита Горловского и Славянского Украинской православной церкви Московского патриархата Митрофана, которого подозревают в связях с незаконными вооруженными формированиями. Об этом 18 февраля сообщает издание "Новости Донбасса" со ссылкой на полицию Славянска.

При оформлении документов митрополита на блокпосту выяснилось, что в базе Министерства внутренних дел он числится как лицо, поддерживающее связи с незаконными вооруженными формированиями.

"Его не задержали, а остановили при пересечении блокпоста возле Славянска... Пригласили в отдел полиции, в присутствии адвоката опросили", — заявили в полиции.

По данным правоохранителей, сейчас митрополит не является фигурантом уголовного производства и может беспрепятственно передвигаться по территории Украины, а также покидать страну.

В пресс-службе епархии заявили, что Митрофана допросили, когда он возвращался в Горловское епархиальное управление из села Ставки Лиманского района. Сам он считает действия полиции "попыткой давления со стороны власти".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.