В Украину вернули еще одного депортированного Россией ребенка. 14-летнего Павла вывезла сестра, взявшая над ним опеку

На то, чтобы вывезти Павла из Луганска, ушел месяц
Фото: Мінреінтеграції / Telegram

В Украину с временно оккупированной территории Луганской области вернулся 14-летний Павел. Подростка вывезла его сестра. Об этом 8 июня сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В апреле этого года в Минреинтеграции обратилась Анастасия с просьбой помочь вернуть с временно оккупированной территории Луганской области ее 14-летнего брата Павла. В свое время она переехала из Лисичанска в Днепр, а брат остался на временно оккупированной территории.

Недавно подросток стал круглым сиротой. Его поместили в приют в Луганске. Анастасия узнала об этом и решила как можно скорее его забрать. Опеку оформила по упрощенной процедуре, которая действует в Украине на период военного положения.

На днях Анастасия и Павел вместе вернулись в Украину. В целом весь процесс возвращения занял около месяца. 

В Минреинтеграции напомнили: если вы стали свидетелем незаконного перемещения детей на временно оккупированную территорию или территорию РФ, обязательно сообщите об этом профильному специалисту Минреинтеграции Наталье Емец по телефону: (050) 562-03-13. Также можно позвонить на горячую линию Национального информационного бюро 16-48.

Контекст:

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортирован как минимум 19 504 ребенка. Вернуть удалось только 372.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.