В Белгороде (РФ) утром 3 января вновь были зафиксированы обстрелы, сообщил в Telegram губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков.
"Ситуация в Белгороде продолжает оставаться напряженной. С утра было два обстрела", – написал Гладков.
Российский чиновник утверждает, что "ПВО сработала", и напоминает, что "вчера у нас [в Белгороде] был тяжелый день", так как в результате работы ПВО один человек погиб и еще 11 получили ранения. Губернатор заявил, что в больницах после обстрела 30 декабря 2023 года продолжают оставаться около 70 человек.
Минобороны страны-оккупанта РФ при этом заявляло в Telegram, что над Белгородской областью 3 января якобы сбито шесть ракет "Точка-У" и шесть ракет, выпущенных из РСЗО "Ольха". Атаку в МО РФ приписали Украине.
Украинские военные на момент выхода новости не комментировали информацию о ракетных ударах по Белгороду.
Контекст
- Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область.
- 30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел самый сильный обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным Гладкова, тогда погибло 25 человек, более 100 получили ранения.
- "Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения", а поражения гражданской инфраструктуры являются следствием "непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций".
- 2 января Гладков заявлял о четырех обстрелах Белгорода и окрестностей, в результате, как утверждает губернатор, есть погибший и раненые.