$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Белгороде гремят взрывы, губернатор утверждает, что ПВО РФ сбила девять целей. В РПЦ обещают хоронить белгородцев бесплатно

В Белгороде гремят взрывы, губернатор утверждает, что ПВО РФ сбила девять целей. В РПЦ обещают хоронить белгородцев бесплатно Жители Белгорода находят обломки якобы воздушных целей
Фото: Блэтгород / Telegram

Вечером 2 января в российском городе Белгород прогремели взрывы, сообщают местные Telegram-каналы, в частности "Белгородский осведомитель", "Жесть Белгород" и "Блэтгород".

Уточняется, что "громко над Белгородом" уже четвертый раз за день.

Каналы постят видео со звуками взрывов и остатки якобы воздушных целей.

Позже губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил, что противовоздушная оборона РФ якобы сбила девять целей "на подлете к городу".

Он утверждает, что есть повреждения в частном секторе и без пострадавших. В результате предыдущих трех обстрелов города, которые произошли сегодня, по информации Гладкова, один человек погиб, 11 получили ранения. 

Власти Белгорода в то же время разрешили 3–4 января не работать трем местным торговым центрам – "из-за обстрелов".

Тем временем Русская православная церковь (РПЦ) проинформировала на своем сайте 2 января, что предстоятель РПЦ патриарх Кирилл распорядился "в случае необходимости" хоронить погибших в Белгороде в результате обстрелов "за счет средств Белгородской епархии".

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. 

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел самый сильный обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным Гладкова, тогда погибло 25 человек, более 100 получили ранения. 

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения", а поражения гражданской инфраструктуры являются следствием "непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций".