$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты заявили о новых обстрелах Белгорода и области. Утверждают, что сбили часть ракет

Оккупанты заявили о новых обстрелах Белгорода и области. Утверждают, что сбили часть ракет Власти Белгорода вновь сообщают о прилетах
Фото: EPA (иллюстративное)

В Белгороде 2 января вновь раздаются взрывы, сообщил в Telegram губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков.

Губернатор заявил, что Белгородская область с утра уже трижды подверглась обстрелам. Он утверждает, что в ходе первой атаки пострадал мужчина, у которого осколочные ранения рук и ног, его госпитализировали.

В ходе второй атаки, заявил Гладков, пострадала женщина, у нее рваная рана левой кисти, ей оказали медпомощь на месте. В Белгороде осколками повредило торговое помещение и несколько автомобилей. В Белгородском районе в селе Беловское осколками поврежден один легковой автомобиль.

Губернатор утверждает, что во время первого обстрела российская ПВО якобы сбила четыре ракеты, во время второго – пять. Такую же информацию публикует в Telegram министерство обороны страны-оккупанта РФ. Там приписали атаку на Белгород Украине, заявив, что якобы перехватили четыре ракеты, запущенные из украинской РСЗО "Ольха".

Впоследствии МО РФ заявило, что якобы уничтожило еще пять ракет, выпущенных из "Ольхи", а потом добавило про будто бы еще восемь уничтоженных снарядов.

Позднее Гладков заявил, что над Белгородом и Белгородским районом вновь сработала система ПВО, якобы сбив восемь воздушных целей на подлете к городу.

"По предварительным данным, есть один погибший – мужчина ехал в машине, когда рядом с ней разорвался снаряд. От осколочных ранений он скончался на месте. Еще четверо пострадали", – заявил он.

Контекст

30 декабря 2023 года в российском городе Белгороде, находящемся недалеко от границы с Украиной, прогремели взрывы, по данным местных СМИ, их было как минимум три. Огонь повредил здания и машины.

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы в Белгороде стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения". Поражения гражданской инфраструктуры являются следствием "непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций", заявили источники.

Россия после взрывов в Белгороде созвала Совет Безопасности ООН. Советник постоянного представителя Украины при ООН Сергей Дворник заявил, что как только "кровавая война" РФ прекратится – не будет причин для заседаний.