$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Количество погибших в Белгороде выросло до 22. Утром там была воздушная тревога

Количество погибших в Белгороде выросло до 22. Утром там была воздушная тревога По словам губернатора, ранены более 100 человек
Фото: ЕРА

В российском Белгороде выросло количество погибших 30 декабря. Об этом губернатор области Вячеслав Гладков сообщил в Telegram.

Накануне силы обороны Украины ударили по военным объектам в РФ, но в результате непрофессиональной работы российской ПВО обломки упали в центре города.

"Увеличилось количество погибших после вчерашнего обстрела Белгорода, их стало 22. Один из пострадавших скончался ночью в больнице", – написал Гладков.

По его данным, ранены более 100 человек, 25 из них – тяжело. Повреждены 30 многоквартирных и несколько частных домов и много автомобилей.

Утром 31 декабря в Белгороде включались сигналы воздушной тревоги. Губернатор написал, что населению нужно спуститься в укрытие. Через полчаса он сообщил об отмене ракетной опасности.

Контекст

30 декабря в российском городе Белгороде, находящемся недалеко от границы с Украиной, прогремели взрывы, по данным местных СМИ, их было как минимум три. Огонь повредил здания и машины.

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили что взрывы в Белгороде стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения". "Украинские силы обороны отрабатывают ряд мероприятий по целям, которыми являются именно военные объекты. Поражения гражданской инфраструктуры, которые мы наблюдаем в Белгороде, являются следствием непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций", – объяснил собеседник УП.

Россия после взрывов в Белгороде созвала Совет Безопасности ООН. Советник постоянного представителя  Украины при ООН Сергей Дворник заявил, что как только "кровавая война" РФ прекратится – не будет причин для заседаний.

Накануне, 29 декабря, заседание Совбеза ООН было созвано из-за массированной воздушной атаки РФ по Украине.